176 лет со дня рождения Карла Фаберже

30 Май 2022
176 лет со дня рождения Карла Фаберже
Сегодня мир ювелирного искусства отмечает знаменательную дату. 30 мая исполняется 176 лет со дня рождения всемирно известного ювелира. Карл Фаберже родился 30 мая 1846 года в Санкт-Петербурге. На ювелирные изделия Фаберже обратил внимание император Александр III, после чего он получил звание "ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа". 

Ювелирный дом RODIS гармонично объединяет старинные и новаторские технологии. Одна из уникальных особенностей нашей компании – стремление использовать и сохранять лучшие традиции русского ювелирного искусства конца 19-го – начала 20- века, в том числе таких всемирно известных творцов как К. Фаберже. Благодаря лучшим традициям русского ювелирного искусства, художники и ювелиры RODIS воплощают основную идею сохранения культурного наследия. Влияние творчества знаменитого ювелира на современный дизайн российских украшений не ослабевает и остается источником вдохновения для создания новых предметов роскоши с применением редких драгоценных камней, золота, платины, серебра и старинных технологий нанесения эмали на поверхность благородных металлов.

Сегодня, в честь дня рождения всемирно известного творца, вспоминаем ювелирные произведения RODIS, которые стали продолжением ювелирных традиций. 

Коллекция "Ландыши" создана в лучших традициях Фаберже, воплощенных в изящном классическом исполнении. В коллекцию вошли украшения, выполненные с применением техники чернение, вставками драгоценных камней, бриллиантов, жемчуга и горячей эмали. Украшения идеально подходят как для отдельного элемента образа, так и прекрасно сочетаются между собой.

Яйцо пасхальное "Весеннее". Традиция дарить драгоценные пасхальные яйца зародилась в России более чем полтора века назад именно благодаря Императору Александру III и ювелирной фирме Карла Фаберже. Ювелирный дом RODIS, отдавая дань традициям, представил свой вариант пасхального яйца. Пышные сложные криволинейные формы Пасхального яйца «Весеннее» указывают на стиль барокко, который был очень популярен в начале XVIII века на Руси и был взят художниками RODIS за основу. Средняя часть выполнена из серебра 925 пробы, украшена бриллиантами, желтыми сапфирами и цитринами. Само яйцо покрыто светло-зеленой гильошированной эмалью. Вершину яйца венчает жемчужина, расположенная на четырех геральдических лилиях, украшенных хризолитами и выполненных из золота 750 пробы. 

В коллекцию "Земляника" вошли лучшие предметы сервировки стола и украшения, которые согреют Вас и Ваших близких теплыми воспоминаниями. Услышав фамилию Фаберже, мы тут же представляем украшенные драгоценными камнями и металлами пасхальные яйца. Но творчество этой династии ювелиров распространяется несколько шире и цветочные композиции Фаберже можно назвать настоящим шедевром классического ювелирного искусства. Известно, что великая княгиня Мария Павловна (супруга великого князя Владимира Александровича, старшего дяди императора Николая Второго и президента Императорской Академии художеств) собирала коллекцию цветов, исполненных из драгоценных камней и металлов, фирмы Фаберже. Ювелирный дом RODIS, вдохновившись страницами истории, создал коллекцию сувениров с отсылкой к очарованию каменных цветов. Например, сувенир "Земляничное лукошко"- памятный подарок, который поможет без слов выразить ваши чувства и сохранит теплые воспоминания. Среди многообразия ассортимента RODIS можно встретить подарок "Верба" и сувенир "Роза", основание которых выполнено из горного хрусталя, прозрачность которого создает иллюзию вазы, наполненной водой. 

Ювелирный дом RODIS разделяет культурные ценности и стремиться к сохранению наследия русского ювелирного искусства. Коллекция "Столица"- это роскошная и одновременно изысканная бриллиантовая фантазия, вдохновленная образами исторических достопримечательностей «Москвы Златоглавой». В коллекцию вошли комплекты, состоящие из колец и серег, носят «знаковые» для каждого москвича названия – «Столица», «Яуза» «Полянка», выполненные в традициях лучших российских ювелиров конца XIX - начала XX века. Коллекция "Столица" получила признание ведущих экспертов в области ювелирного искусства и заняла 1- е место в "XII Всероссийском конкурсе ювелиров "Лучшее украшение в России"". Кольцо "Метель", созданное с применением старинных технологий и выполненное в оригинальном дизайне, также отмечено ведущими экспертами в виде 1- го места в "XIII Всероссийском конкурсе ювелиров "Лучшее украшение в России"", номинация "Путешествие во времени".

Если Вам интересно подробно узнать историю Карла Фаберже и его фирмы, Вы можете посмотреть фильм, подготовленный Государственным Эрмитажем с помощью материалов, предоставленных музеем Фаберже и Российским государственным архивом кино-фото-документов.

Корзина пуста