АЛЕКСЕЙ МИНАКОВ НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОЛЮБИЕ И ИСКУССТВО"

09 Январь 2023
АЛЕКСЕЙ МИНАКОВ НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОЛЮБИЕ И ИСКУССТВО"
Генеральный директор ювелирного дома RODIS- Алексей Минаков, награжден медалью "За трудолюбие и искусство".

27 декабря состоялась торжественная церемония награждения ведомственной наградой Минфина России «За трудолюбие и искусство». Эта награда имеет богатую историю: она вручалась Министерством финансов Российской Империи на всероссийских выставках XIX-начала XX века, а в 2022 году возрождена Минфином РФ. На лицевой стороне отчеканен профиль императора Николая I, на оборотной стороне- слова: "За трудолюбие и искусство". Впервые медаль была вручена на Первой публичной выставке российских мануфактурных изделий в Санкт-Петербурге в 1829 году.

«В истории нашего ведомства есть малоизученные страницы, связанные со становлением выставочного движения в России, - отметил в комментарии в рамках церемонии Министр финансов Антон Силуанов. – Министерство финансов стояло у его истоков в Российской империи. Символично, что в год 220-летия Министерства мы возродили медаль “За трудолюбие и искусство”, которой награждаются предприниматели, ювелиры, представители общественных организаций».

В рамках мероприятия состоялась презентация художественно-документального альбома «Минфин России у истоков выставочного движения», а также выставка высокого ювелирного искусства. Альбом посвящен триумфу российской художественной промышленности и ювелирных фирм на всероссийских и всемирных выставках XIX – начала XX вв.

В церемонии приняли участие представители ювелирной общественности, МИДа России, депутаты и сенаторы Государственной Думы и Совета Федерации, Гохрана, Гознака, Федеральной пробирной палаты, Алмазювелирэкспорта, компании АЛРОСА и другие.
Корзина пуста