ПАСХАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ RODIS ВО ВСЕРОССИЙСКОМ МУЗЕЕ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА

21 Февраль 2023
ПАСХАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ RODIS ВО ВСЕРОССИЙСКОМ МУЗЕЕ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА
Ювелирный дом RODIS приглашает вас на выставку "Пасхальные традиции. Выставка мастеров декоративно-прикладного и ювелирного искусства", которая пройдет 08 февраля – 12 марта 2023 года во Всероссийском музее декоративного искусства. Выставка посвящена творчеству одного из самых известных и выдающихся в истории России ювелиров – Карлу Густавовичу Фаберже. Талантливый предприниматель, знаток искусства, глава династии мастеров-ювелиров, поставщик Двора Его Императорского Величества Николая II.

Изделия фирмы поражали виртуозностью исполнения и оригинальностью замысла. Как правило, мастера работали на уровне, близком к совершенству. Карл Фаберже принимал непосредственное участие в создании ювелирных произведений, часто сам делал эскизы и наблюдал за процессом работы. С огромным успехом выступала фирма на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. О высоких художественных достоинствах компании Фаберже свидетельствует и большой интерес к ним современных зрителей.

Открытие выставки приурочено к празднованию одного из главных православных праздников – Пасхе. Поэтому неслучайно звучит на ней пасхальная тема. Ведь лучшим подарком на Пасху всегда считалось искусно украшенное яйцо. Фирма Фаберже ежегодно получала заказы на изготовление «пасхальных сюрпризов-подарков» для Императорского двора. Многие из них широко известны своей неповторимостью, оригинальностью и безупречностью. Наряду с уникальными изделиями Фаберже делал и демократичные. Но все они были выполнены с тщательностью, изяществом и художественным вкусом.

В экспозиции выставки будут представлены пасхальные яйца, созданные современными мастерами и ювелирными производствами, продолжающими традиции искусства прошлого. Ювелирный дом RODIS представит свою традиционную "Весенне-пасхальную коллекцию" на экспозиции, которую мы с вами сейчас внимательно рассмотрим.



Яйцо "Весеннее" ювелирный дом RODIS, брошь "Верба"









Традиция дарить драгоценные пасхальные яйца зародилась в России более чем полтора века назад именно благодаря Императору Александру III и ювелирной фирме Карла Фаберже. Ювелирный дом RODIS, отдавая дань традициям, представил свой вариант пасхального яйца. Пышные сложные криволинейные формы Пасхального яйца «Весеннее» указывают на стиль барокко, который был очень популярен в начале XVIII века на Руси и был взят художниками RODIS за основу. Основание подставки выполнено из кварца, который символизирует весеннее тепло заботу. Средняя часть ювелирной композиции выполнена из серебра 925 пробы и украшена 56 бриллиантами, 6 желтыми сапфирами и 25 цитринами. Мастера RODIS всегда стремятся использовать и сохранять лучшие традиции русского ювелирного искусства конца 19-го – начала 20- века. Примечательно, что при создании ювелирной композиции яйца "Весеннее" была выполнена техника нанесения горячей эмали по гильошированной поверхности цельным фрагментом на объемную модель будущей миниатюры. Само яйцо покрыто светло-зеленой гильошированной эмалью, которая олицетворяет появление первых ярких красок, пробуждение природы после зимы, пробивающуюся молодую траву и зеленые листья на березах. Также, золотистую гильошированную эмаль можно увидеть в основании. Вершину яйца венчает жемчужина, расположенная на четырех геральдических лилиях, украшенных хризолитами и выполненных из золота 750 пробы.

Внутри "Весеннего" яйца можно найти сюрприз, приуроченный к празднованию Светлой Пасхи- это 90 псалом "Живый в помощи вышняго"  — один из самых известных в «Псалтыре», т. к. это та молитва, к которой прибегают в опасной ситуации как защите и Божьей помощи. Эту молитву в виде миниатюрной книги на старославянском языке Вы сможете всегда брать с собой в путешествие , на важную встречу или расположить её на специальной  подставке-аналое. Вся композиция искусно выполнена вручную, из серебра 925 пробы и украшено сложнейшими, резными православными орнаментами с элементами золочения.

Очаровательная серебряная миниатюра «Пробуждение» выполнена в виде птенца, который словно только что вылупился из яйца, являющегося символом весны. Подставка украшена веточками вербы, украшенной вставками из натурального жемчуга. Соцветия подснежников расписаны вручную горячей эмалью. Миниатюра может стать прекрасным дополнением к Пасхальному подарку, а также, подарком по случаю рождения ребенка, покупки квартиры или любого другого праздника, который символизирует новый жизненный виток. 

Эти и многие другие шедевры современного ювелирного искусства с сохранением традиций великого мастера можно увидеть на выставке.









Корзина пуста